Объяснение вызова полиции и возможное привлечение за ложный вызов - мой опыт

• г. Уфа

Здравствуйте! У меня был случай: у соседей из двери квартиры шел сильный дым и работал сигнал дымовой, я звонил в дверь мне ни кто не открывал, потом я позвонил полиции и МЧС и через минут 5 дверь открыли, соседи спали оказываеться и забыли выключить плиту и славо богу все обошлось, и я сразу же отменил вызов полиции!

Но сейчас мне звонят полиция требуют объяснение вызова и отмена, обязан ли я объясняться, если я сразу же отменил вызов полиции? И могут ли они меня привлечь за ложный вызов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Радмир. Дать объяснения вы обязаны. Только из ситуации непонятно, за чем вы звонили в полицию. Обычно в таких случаях вызывают пожарных и МЧС. Но тем не менее в ваших действиях отсутствует состав правонарушения, т.к. вы действовали в рамках чрезвычайной ситуации, связанной с возгоранием в квартире соседей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.