Как легально приобрести собственность на землю с самостроем, не зарегистрированным в государственном реестре, на которой проживают более 20 лет

• г. Иркутск

Как можно получить в собственность землю которая не занесена в государственный реестр и на ее територии стоит дом который по домовой книге является самостроем, в доме проживаем более 20 лет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В порядке приобретательной давности. Обращайтесь к квалифицированным адвокатам, просите подготовить документы в суд.

Добрый день! Можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на землю в порядке приобретательной давности:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Добрый день, Роман! Сейчас вышел закон, что если участок не зарегистрирован, то есть отсутствуют о нем сведения в ЕГРП, то он признается бесхозным и переходит в собственность муниципалитета.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)