Проблемы с брачным договором на квартиру - Может ли бывший муж отменить его действительность?

• г. Москва

В августе 2015 г. был составлен брачный договор на квартиру купленную в браке. По договору в браке и в случае развода собственником квартиры являюсь я. Год назад мы официально развелись. Может ли бывший муж признать договор не действительным. Спасиюо.

Ответы на вопрос (8):

Из вашего вопроса оснований для признания договора недействительным не усматривается. Подать иск может, но суд ему откажет.

Для признания брачного договора недействительным нужны основания, предусмотренные законом. Из вашего вопроса не следует, что они имеются.

Добрый день, Ольга! Признать брачный договор недействительным можно только в судебном порядке по основаниям предусмотренным законом.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Уважаемая Ольга

Если брачный договор был составлен правильно, заверен нотариусом и не является крайне неблагоприятным для другой стороны то оснований нет для признания его недействительным

Семейный кодекс:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы признать брачный договор недействительным, необходимы соответствующие основания, указанные в законе (ст.44 Семейного Кодекса РФ), одного только желания Вашего бывшего супруга аннулировать этот договор недостаточно. Если на момент его заключения Ваш супруг отдавал отчет своим действиям, если Вы ему ничем не угрожали, не обманывали и т.п., то вряд ли есть основания для признания договора недействительным.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга, добрый день.

Основания для признания брачного договора недействительным такие же, как и для любого другого договора - например, несоблюдение формы договора, невозможность осознавать своих действий в момент его подписания... Но имеется и одно дополнительное, предусмотренное Семейным кодексом РФ - договор может быть признан недействительным, если он ущемляет интересы одного из супругов. К примеру, если квартира - единственное имущество, нажитое в период брака, и по договору она принадлежит Вам - есть риск оспаривания договора.

Из текста вашего вопроса не усматривается оснований для признания недействительным брачного договора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

[quote]Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

[/quote[Для признания брачного договора недействительным нужны основания.