Муж подал иск о разделе имущества, а именно просит выделить 1/2 квартиры.

• г. Калининград

Муж подал иск о разделе имущества, а именно просит выделить 1/2 квартиры. Собственником квартиры являюсь только я по договору-дарения. Договор-дарения оформлен в юстиции в период брака в ноябре 2010 года. Муж подарил квартиру мне полностью, купленную в период брака. 30.09.2011 мы развелись. Имеет ли он право на 1/2 квартиры? (У нас ребенок 5 лет проживает со мной).

Может ли бывший муж претендовать на 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

По факту муж требует отмену дарения, ст. 578 ГК имеет исчерпывающий перечень отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так, что ваш муж не имеет права на 1/2 доли!

Уважаемая Анна,

полагаю, что делить нечего, так как на сегодня нет совместно нажитого имущества. Подаренное и наследованное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит.