Какой налог придется платить за вторую квартиру, если она оформлена на дочь пенсионера?

• г. Москва

Проживаю (прописан) один в трехкомнатной квартире (ЖСК) и имею еще однокомнатную квартиру 38 кв.м.. Обе оформлены в собственность и зарегистрированы в налоговой инспекции. Я пенсионер (82 года) и Ветеран труда. Хочу оформить вторую квартиру на дочь. Какой налог придется ей платить за вторую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Налог на имущество она будет платить исходя из кадастровой стоимости квартиры.

При дарении между близкими родственниками и членами семьи у одаряемого нет обязанности платить налог со стоимости дара. Ст.217 НК РФ.

Здравствуйте! Налог будет платить согласно кадастровой стоимости квартиры. Чем выше стоимость, тем больше ставка по налогу. Сделки по дарению между близкими родственниками не облагаются НДФЛ.

Здравствуйте, если Вы подарите ей квартиру, то она будет освобождена от уплаты налога на дарение, так как Вы являетесь близкими родственниками; если Вы имеете в виду имущественный налог, то в большинстве субъектах РФ налогообложение недвижимости рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (в остальных исходя из инвентаризационной стоимости), а на кадастровую стоимость влияет и место расположения, и тип дома. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.