Какие действия нужно предпринять, если я стал виновником ДТП, страховая компания выплатила 400 тыс. рублей пострадавшему, а ущерб составил 600 тыс. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Если я попал в дтп я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 400 тыс рублей. А ущерб 600 тыс рублей. Виновник эту разницу с меня. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Пострадавший может обратится в суд и требовать возмещения разницы ущерба не покрытой выплатой по ОСАГО с виновника ДТП.

Здравствуйте. Судя по сумме возмещения, у Вас полис ОСАГО. Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ установил максимальную сумму возмещения страховой компанией имущественного вреда для одного потерпевшего в размер 400 тысяч рублей. (Статья 7).

А в том случае, если ущерб больше, остальное Вам придется доплачивать.

Удачи Вам.

Взыщут. Вы же виновно причинили другому лицу ущерб. Пострадавший имеет право на компенсацию. Будет возбуждено исполнительное производство. Ограничат перемещение по миру.

А если у меня нету двухсот тысяч рублей. Чем это гразит.

Здравствуйте. Взыщут ы судебном порядке, после вступления решения суда в законную силу потерпевшмий получит исполнительный лист и отдаст судебному приставу.

Потом будет обычная процедура взыскания (арест денежных средств, автомобиля и т.п.).

Удачи Вам.

А что если из имущества у меня только машина и она разбита после дтп. И если ее арестует что с ней будет?

Здравствуйте! Дело суда взыскать с Вас разницу, а дальше уже работают судебные приставы, они могут арестовать счета и имущество, могут забрать разбитую машину.

Здравствуйте. Вначале будет судом по иску потерпевшего взыскана недостьающая сумма возмещения ущерба.

Потом после вступления решения в законную силу и получения потерпевшим исполнительного иста он отдаст этот лист судебному приставу, а уже пристав возбудит осполнительное производство и начнет искать Ваше имущество.

Если ничего больше не найдет, то арестует машину и попробует ее продать с торгов, хотя бы на запчасти. Либо взыскатель может согласиться получить эту машину себе в счет возмещения вреда.

Удачи Вам.