Возможен ли перевод 100% заработной платы, если не возражаю, при удержании 50% по исполнительному листу?

• г. Саранск

Если с меня удерживают 50% заработной платы по исполнительному листу, может ли работодатель перечислять 100% заработной платы если я не против?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если вы не против, то вы можете написать такое заявление в бухгалтерию вашего предприятия и они будут перечислять всю сумму.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не против то работодатель может перечислить 100% вашей зарплаты в счет погашения долга взыскателю.

Здравствуйте. Не может. Если по алиментам, то может быть 70 %.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Нет, не может ваш работодатель, имея Постановление СПИ об удержании с вас 50% дохода, удерживать с вас 100%, даже по вашему заявлению! Он должен выполнять требования СПИ в том виде, в каком указано в Постановлении.