Вправе ли производить удержание более 50% заработной платы.

• г. Мурманск

По исполнительному листу удерживают 70% заработной платы. Алименты не плачу.

Вправе ли производить удержание более 50% заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Удержания из зарплаты производятся с суммы, оставшейся после вычета налогов. В соответствии со ст. 125 КЗоТ размер удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 50%. Исключение: исправительные работы и взыскание алиментов.

С уважением.