Пропущен суд из-за ошибки с доставкой - как решить проблему с начислением пени в банке

• г. Челябинск

Написал письмо в банк о том, что не согласен с начислением пени и т.д. Ждал повестку с суда по этому поводу, но почтальон перепутал адрес и повестку отдал (положил)соседу, на тот момент меня дома не было. Через некоторое время почтальон зашёл к нам и объяснил, что отдал повестку соседу и что он занесёт. Обошёл соседей ничего и никто. Но как сказал почтальон в повестке был написан адрес с/номером дома 72/2, а у нас 72.Пришло письмо о решение суда выплатить долг т.е я по чьей то ошибке пропустил суд. Скажите, объясните что в этом случае делать.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Игорь! Рекомендую Вам получить решение суда и при несогласии с ним своевременно обжаловать в суд апелляционной инстанции, имея в виду, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции в обжалуемой части, исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе и возражениях относительно них; вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, и не связывая себя доводами жалобы. Постановлением от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Пленум Верховного Cуда Российской Федерации разъяснил судам, что под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты, в частности, нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских и иных правоотношений (об этом, абзац 3 пункта 24 названного постановления Пленума ВС РФ). Если суд апелляционной инстанции признает дело подготовленным исходя из полноты и достаточности собранных по делу доказательств, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для дела, а также с учетом мнения присутствующих в судебном заседании лиц о возможности продолжения рассмотрения дела в этом же судебном заседании, он вправе в этом же судебном заседании рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Согласно положениям статьи 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение. Примечание: при наличии затруднений в подготовке своей апелляционной жалобы рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения правовых оснований и формирования этого процессуального документа, её подачи и представительства Ваших интересов в судебном заседании апелляционной коллегии.

Вечер. Вам необходимо на решение суда подавать апелляционную жалобу чтобы была рассмотрения. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день, Игорь! Согласно вашего вопроса, поясняю, что вы вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанций, для этого необходимо составить апелляционную жалобу и подать ее через суд, вынесший решение, кроме, того считаю, что грубо нарушены ваши права в части не извещения о дате судебного заседания.

Но как сказал почтальон в повестке был написан адрес с/номером дома 72/2, а у нас 72 - правильность написания адреса вы можете уточнить в канцелярии суда, а также составить апелляционную жалобу.