Их общие дети умерли раньше, но есть одна внучка, на которую дедушка написал завещание.

• г. Выборг

Умер дедушка, после его смерти осталась бабушка. Их общие дети умерли раньше, но есть одна внучка, на которую дедушка написал завещание. Также есть престарелые родные сестры дедушки. У кого в первую очередь появляются права наследования и могут ли сестры претендовать на часть наследства, подав заявление на опротестование завещания?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками ПЕРВОЙ очереди ПО ЗАКОНУ являются супруг (супруга) наследодателя их родители и дети. Внуки - по раву представления.

Завещать дедушка имел право ТОЛЬКО ту часть имущества, которая принадлежит ЛИЧНО ему, так как есть его супруга, которая имеет право на ПОЛОВИНУ имущества, нажитого в браке с дедушкой.

А так как есть завещание на внучку, то именно ОНА является наследницей дедушкиной доли.

Если завещание будет оспорено, то и тогда по ЗАКОНУ наследниками ПЕРВОЙ очереди останутся бабушка и внучка (по праву представления). И дедушкина доля должна будет делиться между ними.

Уважаемая Ирина!

Внучка - наследник по праву представления (если умер её родитель - наследник по закону первой очереди). Даже если не будет завещания, сестры умершего не буду иметь право на наследство, так как имеется внучка, наследник первой очереди по праву представления...

Большое спасибо за быстрый ответ. Хотела бы уточить один момент... Нужно ли нам с бабушкой писать заявления на вступление в наследство и что произойдет, если мы этого не сделаем в течение 6 месяцев?

Заранее благодарю.

Уважаемая Ирина!

Вам с бабушкой надо обратиться к нотариусу до истечении шести месяцев со дня смерти дедушки и написать заявление о желании принять наследство. Это всё для Вас упростит!

Если ни бабушка, ни Вы не были зарегистрированы по одному месту жительства с умершим, пропустите 6-ти месячный срок, то право на наследство сможете получить только через суд..

Если наследники были зарегистрированы с наследодателем по одному месту жительства, то факт принятия наследства может установить и нотариус...Если нет спора.....

Не усложняйте! Обратитесь своевременно к нотариусу!

Удачи Вам!