Как решить ситуацию, когда человек не отвечает на сообщения и не возвращает деньги, несмотря на переводы и обещания

• г. Тирасполь

Мне человек должен деньги, есть квитанции о переводе. Обещал вернуть в ближайшее время. В данный момент не отвечает на сообщения и звонки. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

---предъявите к нему претензию и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если есть расписка, или хотя бы переписка, можете взыскать долг через суд

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.