Возможность взятия опеки над ребенком тетей отца при реальном лишении свободы отца

• г. Ростов-на-Дону

Отцу грозит реальное лишение свободы (небольшой срок), он воспитывает ребенка 5 лет, мать с ними не проживает больше трех лет (воспитанием ребенка не занимается), может ли сестра отца взять над ребенком опека (тетя не работает). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отца действительно приговорят к реальному сроку вопрос об устройстве ребенка будут решать органы опеки и в первую очередь они обратятся к матери, а потом уже будут рассматривать другие варианты.

Наличие малолетнего ребенка является смягчающим ответственность обстоятельством согласно УК РФ

насчет опеки - временной - обратитесь в органы опеки, это возможно. Нужно писать заявление.