Судебная ситуация - Кто имеет право на наследство у 97-летней бабушки, после смерти внука?

• г. Донецк

Помогите разобраться в ситуации. Бабушка жила в Копейске, сейчас ей 97 лет. Некоторое время за ней ухаживал внук. Потом дочери забрали ее на Украину. Дом был подарен внуку. Внук умер. Бабушка живая. Внук со своей женой в разводе, остался несовершеннолетний сын. У внука из родственников первого родства только сестра. Может ли бабушка две родные тети и дядя претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тут квартира была подарена, следовательно внук был полноправным собственником квартиры. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ сын будет являться наследником первой очереди. Вы указывали про него в вопросе. Если так как я понял, то только он будет претендовать на квартиру. Сестра является наследников второй очереди. Если не сын, то тогда это право перейдет к сестре.

У внука есть наследник первой очереди - сын. Именно он является наследником на все имущество умершего внука. Все остальные не получат наследство, если сын не откажется от него.

В первую очередь необходимо ознакомиться с договором дарения, так как в нем может быть указано право дарителя на отмену дарения, в случае если он переживет одаряемого. Если это не указано в договоре дарения, то наследовать будет только один наследник - сын умершего, так как он наследник первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.