Произошла трагедия - соседская собака напала на ребенка возле нашего дома.

• г. Москва

Сегодня произошла трагедия. Соседская собака пролезла под забором и напала на моего ребенка возле крыльца нашего дома. Ребенок госпитализирован, полиция и участковый оповещены. Соседи на тот момент дома отсутствовали. Какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Как вам необходимо будет подавать исковое заявление и взыскивать с собственника собаки компенсацию материального и морального ущерба. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Собирайте все документы, подтверждающие расходы. Вы можете потребовать с соседей возмещение вреда, которое было причинено их собакой. Если откажутся, то можете обращаться в суд, а так же взыскать моральную компенсацию помимо оплаты лечения и иных расходов. Поскольку именно хозяева отвечают за своих питомцев.

Здравствуйте Евгений. На данный момент вам необходимо следить за процессом проверки по данному факту, а именно, после того как ребёнок пройдёт лечение провели медицинское освидетельствование на определение степени тяжести вреда здоровью. Лишь после этого будет ясно, что ждёт ваших соседей, т.е. уголовная или гражданско-прововая ответственность. В данном случае, я имею ввиду, какой именно иск будет подаваться в дальнейшем. Учитывая, что я работала следователем 12 лет, могу предложить свою помощь в данном деле. Если за интересует предложение, звоните или пишите.

Евгений, обращайтесь в суд к соседям с иском о возмещении морального вреда и расходов на лечение. Они должны следить за своей собакой и несут за нее полную ответственность.