Вопросы участника НИС - категория В ВВК, доп вычеты при увольнении по состоянию здоровья и возврат средств НИС за квартиру по военной ипотеке, смысл продажи земельного участка.

• г. Владивосток

Являюсь участником НИС. Приобретена квартира по Военной ипотеке. Выслуга более 10 колендарных лет. Также имеется в собственности земельный участок под строительство дома, но дома на участке нет. Ничего, только земля. Могу ли я уволиться по стостоянию здоровья (ВВК категоря "В")! Будут ли мне предоставлены доп вычеты? И не обязан ли я возвращать средства НИС уже переданные для оплаты квартиры по Военной ипотеке? Есть ли смысл продавать земельный участок?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если ВЫ увольняетесь по состоянию здоровья - ничего возвращать не надо

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если ваша выслуга именно на военной службе (не полиция, не милиция), то в случае увольнения по состоянию здоровья у вас возникает право на накопления (средства ЦЖЗ) и доп. средства до расчётных 20 лет, за счёт которых имеете право погасить ипотеку. Наличие в собственности земельного участника, как впрочем и другого недвижимого имущества, на права участника НИС не влияет - чтобы получить доп. выплаты, продавать его не надо.

При наличии выслуги 10 календарных лет и увольнении по состоянию здоровья, Вам положены дополняющие средства при указанных Вами обстоятельствах. С мая 2016 года наличие в собственности иного жилья, либо земельных участков значения для производства выплат не имеют.

Подробнее ➤

Меня волнует этот абзац

сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

вот выдержка с оф сайта росвоенипотеки

Подробнее ➤

На сайте Росвоенипотеки размещена устаревшая информация. 1 мая 2016 года принят Федеральный закон N 118-ФЗ, которым внесены изменения в ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", в том числе из части 2 ст. 4 исключены ограничения в выплате доп. средств такие, как наличие у участников НИС и членов их семей в собственности жилья, а также жилья, занимаемого по договорам социального найма. В связи с принятием указанных изменений право участника НИС на получение доп. средств не ставится в зависимость от наличия у него другого жилья. В любом случае, даже, если бы вы увольнялись до внесения указанных изменений, то земельный участок не является жилым помещением и его наличие не ограничивало бы ваши права на получение доп. выплат.