Как сохранить право на накопленные и дополнительные средства при увольнении по ГРЭДу с квартирой в собственности?
₽ VIP

• г. Тверь

Прошу обьяснить ситуацию. Я выпускник 2006 года, являюсь участником нис, есть квартира в собственности (приобретеназа собственные средства, оформленанаменя)женат, детей нет. квартиру по военной ипотеке не приобретал. В декабре гредут ошм, моя должность сокращается. Согласно 117 фз ни я ни члены моей семьи не должны иметь квартиру в собственности что бы иметь правона накопленные средства +доп средства. ВОПРОС: что мне нужно сделать чтобы на момент моего увольнения по ошм я был признан нуждающимся и соответственно имел право на накопленные средства и доп средства. (продать квартиру? Оформить на жену и развестись? Или моя ситуация безвыходна? Если выхода нет, то на что я имею право при увольнении по ошм в моей ситуации? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если вы являетесь участником НИС более 3-х лет, имеет право купить квартиру по военной ипотеке, несмотря на наличие в собственности квартиры. Но необходимо помнить, что в случае досрочного увольнения, даже с выслугой 10 календарных лет по льготной статье, военнослужащий имеющий иное жилье должен будет вернуть ведомству - деньги перечисленные ведомством, а с банком рассчитываться самостоятельно. Однако, перед таким увольнением первую квартиру кому-либо, например, подарить никто не запрещает.