Госслужащая Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Московской области.

• г. Москва

Есть ли право бесплатного проезда на городском транспорте у госслужащих, прошу ответить на данный вопрос и указать законодательный акт, которым регулируется данног право.

Госслужащая Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Московской области.

С Уважением Спиридонова Светлана.

Прошу прислать ответ по E-Mail: cpr123@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Правом бесплатного проезда на городском транспорте пользуются: работники милиции (ст. 32 Закона РФ "О милиции"); судьи (ст. 19 Закона РФ "О статусе судей"; военнослужащие органов федеральной службы безопасности (ст.18 Федерального закона "О федеральной службе безопасности"); военнослужащие внутренних войск (ст. 47 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ"); прокурорские работники (ст. 44 Федерального закона "О прокуратуре РФ"); почтальоны организаций федеральной почтовой связи при исполнении ими служебных обязанностей (ст. 30 Федерального закона "О почтовой связи"); военнослужащие (ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих"); судебные приставы (ст. 21 Федерального закона "О судебных приставах"); личный состав Государственной противопожарной службы при исполнении служебных обязанностей (ст. 8 Федерального закона "О пожарной безопасности"); член Совета Федерации, депутат Государственной Думы (ст. 32 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ"); сотрудники уголовно-исполнительной системы (ст. 36 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"). Для иных госслужащих право бесплатного проезда федеральным законодательством не предоставлено.

Вместе с тем, право бесплатного проезда может быть предоставлено и иным лицам по решению собственника транспортной организации, а также по закону субъекта РФ или решению органа местного самоуправления при соответствующем возмещении расходов транспортной организации.

С уважением,