Бывшая жена требует фиксированную сумму алиментов, но я готов платить по закону 25% от дохода - Как доказать свою позицию и перенести суд на другое время?

• г. Москва

Бывшая жена подала в суд алименты на ребенка и требует твердую денежную сумму в размере 5128 рублей. В исковом заявлении она указывает, что я якобы не помогал ей (поначалу писала расписки мне в получении денег, потом давал деньги под честное слово) и ссылается на статьи 83,117 Семейного кодекса РФ и 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. А я готов платить по закону 25 % от ежемесячной оплаты труда (с октября 2016 по февраль не работал, за 2016 год ежемесячная зп составляла 7000 руб. , на новом месте работы 10000 руб. но справку предоставить не могу, только в апреле, т.к. работаю на новом месте первый месяц). Как доказать, и на какие статьи ссылаться, что я готов 25 % по закону платить, а не фиксированную ею сумму и можно ли перенести суд на другое время, чтобы предоставить уже справку с нового места работы.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Если ВЫ работаете официально - в твердой денежной сумме с ВАС никто не взыщет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение., но при этом учитывается мат положение ребёнка.

Суд вынесет решение о твердой сумме если должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день, уважаемый Алекс

Обратитесь к юристам сайта 9111 в личку и вам напишут.

1 Предоставьте справку с работы чтобы были алименты в процентах от дохода

2 В период когда не работали рассчитают в твердой денежной форме

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, приходите в суд и указывайте, что вы имеете постоянный доход, работу и поэтому нельзя с вас взыскивать твердую денежную сумму.

Алекс, на мой взгляд, в Вашей ситуации есть основания для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, предусмотренные ст. 83 Семейного кодекса РФ, так как Ваш доход носит непостоянный и изменяющийся характер, другими словами, Вы то работаете, то нет.

Вместе с тем это не означает, что суд точно примет такое решение, Вы не лишены права защищаться и возражать, но делать это надо очень грамотно в Вашей ситуации, чтобы были шансы на назначение алиментов в долях. Обратитесь к юристу за грамотной защитой.