Отменён ли закон о 50% северном коэффициенте в Красноярском крае г. Лесосибирск?

• г. Самара

Слышал о законе гарантирующем 50% северного коэффициента если ты родился в районе приравненном к крайнему северу. Устроившись на работу мне сказали что этот закон отменили и теперь придется зарабатывать коэффициент. Сейчас у меня 10%, действительно ли закон этот отменён? Красноярский край г. Лесосибирск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вы родились в районе приравненном к крайнему северу, то заново зарабатывать коэффициент однозначно не нужно.

Здравствуйте, Сергей!

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Всего доброго!