Есть ли какой-то закон, обязывающий пристава принять в таком случае справку БТИ об инвентаризационной стоимости?

• г. Воронеж

Если согласно определению суда я несу ответственность по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества - а это 1/5 права общей собственности на квартиру, в которой я проживаю совместно с мамой и братом (это наше единственное жильё), должен ли пристав принять имеющуюся справку БТИ об инвентаризационной стоимости? По мнению пристава, которое он ничем не может мотивировать, нужна рыночная стоимость (но по закону об исполнительном производстве рыночная стоимость применима лишь в случае, когда речь идёт об имуществе, которое можно арестовать, а наложить арест на единственное жильё должника - нельзя). Есть ли какой-то закон, обязывающий пристава принять в таком случае справку БТИ об инвентаризационной стоимости? И что мне можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ни о какой ответственности и речи быть не может, в Вашей ситуации, поскольку на единственное жильё или его долю наложение ареста, согласно ст. 446 ГПК ЗАПРЕЩЕНО.

Удачи!

Вы отвечаете по долгам наследодателя в размере инвентарной. а не рыночной стоимости жилья НА МОМЕНТ вступления вас в права наследования.

Мнение пристава не основано на законе.

Если пристав вынес процессуальный документа , обжалуйте его в суд. Если это только его мнение , пусть он при нем о остается.