Правда ли, что если прожить на даче круглогодично 15 лет (дача без документов), то ее легко оформить в собственность?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Можете подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день. Если речь идет о приобретательской давности, то в соотсветствии со ст. 234 ГК РФ вдадея добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 лет, лицо, которое не является собственником, приобретает право собственности на это имущество и может его зарегистрировать в установленном порядке.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вам нужно обратится в местную администрацию с с заявлением о предоставлении в аренду зем. участка на дачу, потом вы сможете оформить ее в собственность только.

Здравствуйте.

Почти правда. Ст 234 ГК РФ позволяет провести такую процедуру через суд.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".