Можно ли продать свою долю в общей ипотечной квартире, если партнер не согласен на продажу?

• г. Москва

Мы с женой развелись, у нас общая квартира в ипотеке. Жена не хочет продавать квартиру, могу ли я продать свою долю, если квартира в ипотеке, несмотря на нежелание жены продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно согласие банка для вас.

Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Жена не хочет продавать квартиру, могу ли я продать свою долю, если квартира в ипотеке. Только с разрешения банка можете продать свою долю.

Здравствуйте.

Не можете продать, т.к квартира в залоге у банка, поэтому не может быть продана, без согласия банка, до полного погашения долга по ипотеке.

Для этого должно быть согласие банка. Вы его можете получить только при полной 100% выплате задолженности по кредиту и закрытия кредита.