Сомнения в подтверждении стажа работы - различие в трудовой книжке и архивной справке

• г. Рязань

Для оформления пенсии, чтобы подтвердить стаж работы в Казахстане, я запросил в архив справки. Справки из архива мне прислали. И вот я засомневался в том. что в трудовой книжке на одном из предприятий была сделана запись, что я принят злектриком и где фактически я работал электриком 8 лет, а в архивной справке пишут, что я этот период работал электросварщиком. Будет ли считаться ошибкой, хотя я считаю, что в данном случае разницы нет, т.к на размер пенсии это не влияет.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

К сожалению - это ошибка-придется в суде устанавливать ФАКТ работы по специальности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А почему нужно устанавливать в суде факт работы? Ну и пусть бы и было, как в архивной справке.. записано. Суть то в том, что я период этот работал действительно, что по трудовой, что по архивной справке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если данная справка будет принята во внимание пенсионным фондом и пенсия назначена и Вас все устроит то в суд обращаться не надо, если же ПФ откажет в принятии данной справки или ещё по каким то причинам то в суд придётся обращаться

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том то,что наверное Пф как раз и не примет, придираются к каждой букве. Вот и обидно, честно отработал, а кто то допустил ошибку, а ты страдаешь. Я думаю, что всё таки ошибка архива, по инерции наверное, но повторно обращаться времени и нервов опять уйдёт предостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Вы рано паникуете. Вам еще не отказали в ПФ РФ. Вы сначала туда обратитесь, а потом решайте - стоит ли запрашивать повторную справку. И если будете запрашивать, то к запросу нужно копию трудовой прикладывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Галина, понятно, что повторное обращение-это время. Но обращение в суд займет также не мало времени. Но,возможно, ПФ РФ примет данную справку и тогда не нужно будет делать повторный запрос. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина

Пенсионный фонд может придираться сколько хочет, все равно если обратитесь в суд то пенсия будет назначена с момента обращения в пенсионный фонд, несмотря сколько времени пройдет, поэтому никакое время Вами не упущено.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии по старости войдут ли в стаж работы года, если работодатели предприятий не сдали в архив документы. В трудовой книжке имеются незначительные замечания в записях, а подтвердить архивной справкой нет возможности. Из архива дали справку о том, что документов в архиве нет.

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

Муж работал электросварщиком ручной сварки с 1986 г. по 2000 г. на автобазе, о чем есть записи в трудовой книжке. Организации уже не существует. Сделали запрос в архив о предоставлении справки для подтверждения льготного стажа. Из архива прислали письмо, что могут дать только архивную справку о трудовом стаже в этой организации и копию лицевого счета и написали, что в просмотренных в архиве документах сведений об особых условиях труда не имеется. Как в данном случае доказать период льготного стажа в пенсионном фонде? Спасибо.

Меня интересует вопрос по поводу пенсии. Мне отказали в выходе на пенсию по льготному стажу. По причине не совпадения записей в архиве и трудовой книжке. По трудовой книжке льготный стаж выработан, а в архиве ошибка записи и этот же период работы не считается льготным по архиву. В трудовой написано принят штабилевщиком древесины на нижний склад, на складах лесовозных дорог. А в архиве принят штабилевщиком на нижний склад. Местном суде был суд отказали Не верит трудовой книжки сказали только архив верит.

С 1992 по 1994 год я работала на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке. Для оформления пенсии у меня требуют справку-подтверждение, что я действительно работала на данном предприятии, иначе исключают данный период из стажа для назначения северной пенсии. Предприятие ликвидировано, но документы в городской архив были не сданы. Кроме записи в трудовой книжке подтвердить нечем.

Правомочно ли требование сотрудников пенсионного фонда и как решить данную ситуацию.

При оформлении справки в архиве к пенсии трудовой стаж указали на 8 месяцев позже, чем прописано в трудовой книжке, и это при работе в администрации района! Указали причину-нет лицевых счетов. Как восстановить справедливость, чтобы справка архива соответствовала дате работы в трудовой книжке? По этой причине Пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии.

Оформляюсь на пенсию. Пенсионный фонд запросил с архива справки на уже несуществующую организацию-в архиве нет. Но в этот же самый период я работала на второй работе-в архиве данные есть и я могу предоставить такую справку в П.Ф.,но только запись о второй работе (которая есть в архиве) в трудовой книжке, не по которой я по сегодняшний день работаю Можно, чтобы не заморачиваться с уже несуществующей организацией сдать эту справку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделана запись в трудовой о вредности предприятия. Архив предприятия не сохранился. Сейчас пришло время идти на пенсию по льготе в 46 лет. ПФ отказывает тк нет справки, справку предоставить нет возможности, тк архива нет. Могу ли настаивать на льготную пенсию, ссылаясь на запись, сделанную трудовой книжке.

Работала на Крайнем Севере. Имею троих детей рождённых на севере. Стаж работы в данном регионе составляет 13 лет. Работала на одном предприятии. Есть записи в трудовой книжке. В декабре 1992 г. предприятие реорганизовалось о чём то-же есть запись в трудовой. В 1996 г. уволена по сокращению штата. В данный момент оформляю льготную пенсию по достижении 50 лет. Сделала запрос на архивные справки. До 1992 г. данные в архиве есть (справку прислали) .С 1993 по 1996 г данных о предприятии нет. Ликвидировано в 2002 г. Писала в городской и областной архив-данных нигде нет. В пенсионном отказывают в досрочном оформлении пенсии потому-что нет подтверждающей справки о стаже с 1993 по 1996 г. Официальный отказ дали. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Мне отказали в льготной пенсии у меня 2 справки одна из кz гос архива там выдают что только где я работала по трудовой а 2 справка с предприятия там написано что 1 список так пенсионном требует чтобы с гос архива дали справку чтобы там было написано что я иду на первый список и было указаны вредные вещества но такие справки архив недает архив в Казахстане и получается замкнутый круг незнаю что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение