Сомнения в подтверждении стажа работы - различие в трудовой книжке и архивной справке

• г. Рязань

Для оформления пенсии, чтобы подтвердить стаж работы в Казахстане, я запросил в архив справки. Справки из архива мне прислали. И вот я засомневался в том. что в трудовой книжке на одном из предприятий была сделана запись, что я принят злектриком и где фактически я работал электриком 8 лет, а в архивной справке пишут, что я этот период работал электросварщиком. Будет ли считаться ошибкой, хотя я считаю, что в данном случае разницы нет, т.к на размер пенсии это не влияет.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

К сожалению - это ошибка-придется в суде устанавливать ФАКТ работы по специальности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

А почему нужно устанавливать в суде факт работы? Ну и пусть бы и было, как в архивной справке.. записано. Суть то в том, что я период этот работал действительно, что по трудовой, что по архивной справке.

Здравствуйте

Если данная справка будет принята во внимание пенсионным фондом и пенсия назначена и Вас все устроит то в суд обращаться не надо, если же ПФ откажет в принятии данной справки или ещё по каким то причинам то в суд придётся обращаться

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Дело в том то,что наверное Пф как раз и не примет, придираются к каждой букве. Вот и обидно, честно отработал, а кто то допустил ошибку, а ты страдаешь. Я думаю, что всё таки ошибка архива, по инерции наверное, но повторно обращаться времени и нервов опять уйдёт предостаточно.

Здравствуйте, Галина! Вы рано паникуете. Вам еще не отказали в ПФ РФ. Вы сначала туда обратитесь, а потом решайте - стоит ли запрашивать повторную справку. И если будете запрашивать, то к запросу нужно копию трудовой прикладывать.

Здравствуйте! Галина, понятно, что повторное обращение-это время. Но обращение в суд займет также не мало времени. Но,возможно, ПФ РФ примет данную справку и тогда не нужно будет делать повторный запрос. Удачи и добра!

Уважаемая Галина

Пенсионный фонд может придираться сколько хочет, все равно если обратитесь в суд то пенсия будет назначена с момента обращения в пенсионный фонд, несмотря сколько времени пройдет, поэтому никакое время Вами не упущено.

Удачи вам и всего хорошего.