И как доказать стоимость телефона, если я его не покупала, а мне его подарили?

• г. Санкт-Петербург

Иск по гражданскому делу о компенсации материального и морального вреда причиненного преступлением оставлен без движения, т.к. в определении судьи написано, что надо доказать стоимость телефона, который украл преступник и доказать причинение физических и нравственных страданий. Скажите пожалуйста, физические страдания доказать могу - есть справка из травмы. А как можно доказать нравственные страдания? Ведь переживания никто зафиксировать не может? Как судья мог такое написать, правомерно ли это? И как доказать стоимость телефона, если я его не покупала, а мне его подарили? Никто с чеком не дарит, а паспорт на телефон был отдан ещё следователю когда шёл процесс по уголовному делу. При подаче иска я приложила копию постановления суда, где и телефон и физическое насилие фигурировали в деле. А теперь гражданский суд требует от меня всё по-новой (и справку из травмы я должна представить). Не понятно зачем, если по уголовному делу вина преступника доказана и у них хранятся все документы.

Ответы на вопрос (1):

Заявите ходатайство об истребовании материалов уголовного дела. Материальный вред уже указан в приговоре суда, а моральный это на Ваше усмотрение. Доказательством является та же справка из травпункта.