Могу ли я запретить сестре мужа общаться с моим ребенком и как это можно сделать?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

В соответетствии с Семейным кодексом ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. 2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом. Поэтому только в судебном порядке можно ограничить общение.

Добрый день, Анна!

могу ли я запретить сестре мужа общаться с моим ребенком и как это можно сделать?

Для начала нужно понять, чем вы мотивируете данное решение.

Всего хорошего!

Просто потому, что Вам не хочется, что бы они общались,-не можете запретить. Если считаете, что ребенку наносится вред таким общением,-подавайте иск в суд и ограничивайте общение.

Здравствуйте! Запретить не можете сестре мужа общаться с ребенком, можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.