Возможно ли оспорить дарственную после 5 лет и без наличия подтверждающих документов у дарителя

• г. Пенза

Можно ли оспорить дарственную если с момента сделки прошло более 5 лет. и у дарителя в данный момент не осталось подтверждающих документов на бывшее имущество.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Договор дарения оспаривается только в судебном порядке. Копии документов он может получить у нотариуса, который оформлял данную сделку.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным нужны основания, установленные в законе. Срок исковой давности три года, с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Статья 578. Отмена дарения

Согласно ст 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Возможно признать договор недействительным, если даритель не понимал значение своих действий, был недееспособным.

Копию договора дарения можно получить в Росреестре.