Некорректная оплата госпошлины за замену удостоверения охраника - как вернуть уплаченные деньги?

• г. Пыть-Ях

Заплатил госпошлину за замену удостоверения охраника 650 рублей, пока то да се срок закончелся и сказали что надо доплатить еще 1350 рубле за просрочку и сумма щас должна состовлять 2000 рублей тоесть за новое получения удостоверения. Так вот тот кто занемается у нас в охраном предприятие лецензированием отвез документы и уехал в отпуск. Тут звонок из лицензионого отдела умвд по хмао-югра и говорит что у вас не полный покет документов нет чеков по оплате госпошлины я ей обьесняю она мне говорит что я не правильно оплатил что надо было оплатить одной суммай. Вчера поехал в хантымансийск в 280 километров чтобы заплатить по новой цельно 2000 рублей и сделать ксерокопии паспорта свидетельства об обучение вот такая история. Как мне сейчас истребовать мои деньги уплаченые УМВД по хмао-югре 650-1350 рублей подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений на основании ст 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольномудовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса."

Для начала необходимо обратиться в УМВД по хмао-югре с заявлением о возврате излишне уплаченной гос. пошлины к заявлению прикладываете копии квитанций об оплате. После его подписания обращаетесь в Федеральное казначейство.