Как мне наиболее выгодно разделить наследство с другим наследником, находящимся в другой стране?

• г. Гомель

Я - наследник по закону, как пенсионер и через 3 дня вступаю в наследство. Кроме меня есть наследник по завещанию. Я живу в Белоруссии, а второй наследник в России. Наследство тоже находится в России.

Наследник по завещанию предложил мне сумму за мою часть наследства, которая меня не устраивает. Покупать он у меня за другую сумму не хочет.

Если часть от квартиры я могу продать другим, то часть от машины и часть гаража - нет. Подскажите, как я могу наиболее удачно для меня все-же сделать?

Ответы на вопрос (4):

Лучше всего вам договориться со вторым наследником по разделу данного имущества. У вас с ним равные права на наследство.

Если часть от квартиры я могу продать другим, то часть от машины и часть гаража - нет. Подскажите, как я могу наиболее удачно для меня все-же сделать?
Возьмите предложенные деньги и не заморачивайтесь.

Здравствуйте! Если не достигнете согласия, то в судебном порядке после вступления в наследство можете просить в судебном порядке возместить компенсацию за невозможность выдела в натуре. Ст. 252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Можно их продать и разделить деньги. В противном случае нужно сделать отчет о рыночной стоимости транспортного средства и определить стоимость гаража. Если они не согласятся решить все мирным путем (должно быть письменное обращение)... подаете исковое заявление в суд.