«Опасность мошенничества - как обманывают при покупке садового участка через интернет»

• г. Вологда

Вчера я опубликовала в интернете объявление о продаже садового участка с летним домиком в Вологде. Сегодня утром позвонила покупательница из Челябинска Она сообщила мне, что очень хочет купить мой участок в подарок своей матери без осмотра, по опубликованным фотографиям, без торга. Она просила снять объявление о продаже. Сказала, что приедет из Челябинска только в апреле и предложила перевести мне на мою пластиковую карту (даже вновь оформленную) задаток в сумме 100 тыс. руб. Я предложила это сделать через мой новый банковский счёт, который я открою для этого. Она отказалась, якобы, потому, что с неё тогда возьмут большой налог, хотя деньги она намеревалась переводить через бухгалтерию на своей работе. Она настаивала, чтобы я получила задаток на пластиковый счёт моей карты и именно сегодня. Предложила выслать фото своего паспорта. Я предложила ей созвониться в понедельник и сообщила, что проконсультируюсь по вопросу такого способа купли - продажи по телефону без документов, без расписки, без договора и по поводу оплаты через пластиковую карту. Покупательница долго убеждала меня и на все мои вопросы находила какие-то свои аргументы. Она была очень настойчивой. По - видимому я столкнулась с мошенницей. Как действуют мошенники в аналогичных случаях? Чего опасаться?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, как хотят действовать так и действуют, мы всего не можем знать. Если у вас имеются на этот счёт сомнения, отказывайте ей в продаже участка. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если Вы считаете, что это мошенница, то обратитесь в полицию, дайте ее координаты. Оценивать действия данного человека и принимать соответствующие меры является их компетенцией.

День добрый! Отвечу не как юрист, но как опытный пользователь торговых площадок. Очевидно, она надеялась выманить из вас сведения о вашей банковской карте. Некоторые граждане настолько наивны, что сообщают мошенникам все, вплоть до трех цифр, указанных на обороте карты. Мне тоже звонили такие люди, когда я размещала объявление на Авито. Очевидно же, что нормальные покупатели не покупают недвижимость без осмотра, не посмотрев даже документы. Скажите ей, что подождете до апреля с продажей, пусть приезжает, осмотрит, и вносит задаток по договору. Уверяю вас, вы ее больше не услышите.

С уважением, Екатерина.