Мой интернет провайдер отключил доступ в интернет за неуплату и продолжает начислять абонентскую плату. Я подал претензию, но получил отказ. Являются ли действия провайдера законными?

• г. Волгоград

Мой интернет провайдер отключил мне доступ в интернет с 05.12.2016 г. за неуплату. С тех пор начисляет мне абонентскую плату в полном объеме, хотя саму услугу доступа не предоставляет. Я им подал через службу поддержки претензию, и просьбу пересчитать мою задолженность за вычетом периода начиная с 05.12.2016. Мне отказали с мотивацией что с 01.06.2016 г. у них поменялись условия на всех тарифных планах и теперь с меня берут абонентку независимо от того заблокирован ли мне доступ в интернет или нет. Такие действия провайдера законны?

Ответы на вопрос (2):

Незаконны. Вы вправе подать заявление об отказе от получения услуг, а исполнитель может предъявить к вам претензию об оплате фактически понесенных расходов, которые еще обосновать нужно.

ФЗ "О защите прав потребителей":

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Антон! Направляйте им заказным письмом заявление об отказе услуг и претензию, что насчитали необоснованно. Пусть в суд обращаются. А суд они вряд ли выиграют.