Как оформить генеральную доверенность на автомобиль без ПТС, находящимся в банке по причине кредита?

• г. Москва

Возможно ли оформить генеральную доверенность на машину без птс? птс в банке, т.к. машина кредитная. Остальные документы с данными на машину на руках. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений. Нет нельзя оформить генеральную доверенность на автомобиль без согласия залогодержателя, т.е. банка.

Добрый день. ПТС является правоустанавливающим документом на автомобиль, если у Вас его нет на руках, то нотариус откажется удостоверить доверенность. Вам необходимо согласовать вопрос с банком.

Вы можете в банке взять заверенную копию ПТС, если в этом есть необходимость. Кроме того, если речь идет о предоставлении человеку права управления, доверенность вообще не требуется.

Здравствуйте, Евгений!

Понятия "генеральная доверенность" в законодательстве не существует вообще. Вы имеете в виду нотариальную доверенность, включающую все полномочия, в том числе на управление ТС и его продажу. Боюсь без ПТС не сможете оформить такую доверенность. Более того, продать залоговый автомобиль вы не вправе без согласия банка. На управление ТС доверенность сейчас не требуется.

Удачи Вам!