Правомочность нотариусов в заверении доверенности без согласия супруги и признанного недееспособным родственника

• г. Курск

Скажите, имеет ли право нотариус заверить доверенность на кого либо из родственников, не спросив согласия жены, признанного судом недееспособного человека?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус заверит доверенность, если доверитель дееспособен, в ином случае, от данной доверенности толку не будет в дальнейшем, Анжела Владимировна.

Доверенность от недееспособного человека нотариус не имеет право заверить. В этом случае назначается опекун, обычно жена.

Добрый день. Заверение доверенности от имени недееспособного незаконно, поскольку от его имени должен выступать опекун (попечитель).

Добрый день! Для выдачи доверенности и удостоверения ее нотариусом не требуется согласие третьего лица. Согласие супруга потребуется при оформлении сделки по отчуждению недвижимого имущества в органах Росреестра.

Доброго времени суток!

ПРЕЖДЕ чем заверять доверенность - нотариус ОБЯЗАН проверить дееспособность гражданина

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.