Оформление документов на покупку дома в Ростовской области - возможно ли оформить их в Москве и что для этого необходимо

• г. Москва

Мы решили купить дом в ростовской обл. Хозяин дома в москве можем ли мы оформить документы в москве? Что нам для этого надо? Нужно ли выписыватся всем с того дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С 2017 года регистрация права собственности возможна по принципу экстерриториальности, т.е. не обязательно регистрировать недвижимость по месту ее нахождения. Со списком офисов Росреестра и МФЦ, работающих по такому принципу можно ознакомится на сайте Росреестра. При продаже недвижимости продавец обязан обеспечить снятие с регистрационного всех зарегистрированных лиц, условие об этом можно отразить в договоре купли-продажи дома.

Пусть продавец получит выписку из реестра, заключите договор покупки-продажи и можете зарегистрировать переход права собственности в Москве в регистрационной палате. Личное присутствие лиц (или их доверенных лиц) обязательно. Вопросы выписки согласовывайте с продавцом, потому что в случае отказа предыдущих хозяев от выписки, вам придется снимать их с регистрации в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!