Вопрос о возможности получения отгула за два дня командировки в выходные дни

• г. Киров

Вопрос по (ТК РФ) командировке. Если работник выехал в командировку в выходной день в субботу (5 дневная раб. неделя) и находился в пути два дня (субботу и воскресенье), а с понедельника вышел на работу по месту командирования.

Вопрос: работник может получить отгул за два дня или только за один (за день выезда в субботу или еще за воскресенье, так как был пути)? Вопрос о двойной оплате в эти дни не рассматривать.

Ответы на вопрос (2):

Выходные дни (в вашем случае суббота и воскресенье) относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Дни в которые работник Находится на пути к месту командирования или обратно к месту постоянной работы относятся к периоду командировки. Это Привлечение к работе в выходные, которое должно быть оплачено в соответствии со ст. 153 ТК РФ - не менее чем в двойном размере или (по желанию работника) в одинарном с предоставлением двух дополнительных выходных дней, которые оплате не подлежат.

Доброго времени суток! Работник может получить отгул за оба выходных дня, приходящихся на командировку. Оплата за эти дни не производится.