Вопрос о посещении детского сада при ветрянке - требования медицинских санитарных правил и возможные проблемы с работодателем

• г. Пенза

Вопрос волнующий. Старший сын заболел ветрянкой. Медсестра детского сада, который посещают старший и младший ребенок, сказала, что на 11 день снимет младшего по контакту на карантин. Больничный откроют на 10 дней, а в случае, если младший ребенок не заболеет или же заболеет на последний день, то на месяц нужно сесть на больничный. Как Вы понимаете, не один работодатель на такое не согласиться, да и последующие проблемы будут... На какой закон ссылаются медики и можно ли требовать посещение ребенка в детском саду, пока не появились признаки ветряной оспы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Рая! Что значит работодатель не согласится? Если работодатель нарушает Ваши права, то Вы вправе направить жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру, при этом взыскать невыплаченные денежные средства через суд. Если Вы официально оформлены. Не будьте так легкомысленны, не подвергайте других детей опасности заболеть этим заболеванием. Удачи! Не бойтесь отстаивать свои права!