Возможность участия племянников по линии дедушки в разделе имущества после смерти бабушки - юридические аспекты и действия, необходимые для участия

• г. Прохладный

У дедушке и бабушке есть дом, у них нет детей. Но есть племянники. Дедушка умер в 1997 г у него осталось два родных племянника. Бабушка умирает в 2017 г. у неё остаются 2 племянника имеющее родство и по дедушке и одна племянница имеющие родство только по бабушке. На сегоднешний день идёт раздел имущества между родными по линии бабушке, могут ли участвовать в разделе племянники по линии дедушке?

Если да то что им необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для этого необходимо обратиться к нотариусу написать заявление на открытие наследства и подтвердить свое родство. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Скажите пожалуйста кто вступает первый на наследство имущества, если умерли бабушка и дедушка, их единственный сын. Есть два внука. У дедушки есть родная сестра, племянники и у бабушки есть два брата и племянница.

Вопрос наследования имущества, между детьми от разных родителей.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача) , бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка.

У меня такой вопрос: Живет бабушка, у бабушки частный дом. Детей у бабушки нет, есть племянник и племянница. У племянника 3 детей, у племянницы - 2. Я являюсь дочерью племянницы и прописана в доме у бабушки.

1. Кто будет претендовать на дом после смерти бабушки, если нет никакого завещания.

2. Какую часть могу получить я после смерти бабушки?

3. Что нужно сделать, чтобы я была единственной наследницей?

4. Нужна ли приватизация частного дома?

Спасибо.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Дом пренадлежит дедушке. Племяница дедушки забрала его к себе досматривать, вскоре дедушка умер. Имеет ли бабушка наследство на дом.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, моя племянница, проживает в доме бабушки с ее родным сыном, который приходится родным дядей племяннице. Дом строили бабушка с дедом, у дяди семьи нет, его родной брат, отец девочки умер, дедушки уже тоже нет. В случае смерти бабушки имеет ли право наследования части дома моя племянница. С уважением, Екатерина.

Дом был оформлен на две равные доли: дедушка и его мать. Позже дед унаследовал долю своей матери. Бабушка в кадастре не вписана, но приобретён дом в браке. Родных детей нет. Может ли племянница бабушки претендовать на часть наследства, наравне с племянниками дедушки?

P. S. В доме прописаны внучатый племянник с несовершеннолетним ребёнком.

Есть бабушка и дедушка. У бабушки от первого брака дочь, потом бабушка выходит за муж за дедушку, у них рождается дочь (моя мама), дедушка не удочерил дочь от первого брака бабушки. Умирает моя мама (остаюсь я и моя сестра). Проходит 3 года умирает дедушка, бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела. Проходит пять месяцев умирает бабушка, не успев сдать документы натариусу. Дочь от первого брака бабушки берет все документы и относит к натариусу. От них осталась квартира приватизированная в равных долях, дачный участок (выданный дедушке от работы), на участке построен дом (не оформленный ни на кого), и сберегательные книжки.

Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке? И как будет поделено наследство между дочерью от первого брака бабушки и нами (мною и сестрой, т.к. наша мама умерла, и соответственно за ней идем мы)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение