Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке?

• г. Москва

Есть бабушка и дедушка. У бабушки от первого брака дочь, потом бабушка выходит за муж за дедушку, у них рождается дочь (моя мама), дедушка не удочерил дочь от первого брака бабушки. Умирает моя мама (остаюсь я и моя сестра). Проходит 3 года умирает дедушка, бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела. Проходит пять месяцев умирает бабушка, не успев сдать документы натариусу. Дочь от первого брака бабушки берет все документы и относит к натариусу. От них осталась квартира приватизированная в равных долях, дачный участок (выданный дедушке от работы), на участке построен дом (не оформленный ни на кого), и сберегательные книжки.

Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке? И как будет поделено наследство между дочерью от первого брака бабушки и нами (мною и сестрой, т.к. наша мама умерла, и соответственно за ней идем мы)?.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Как я уже Вам ответила на предыдущий вопрос, если бабушка подписывала заявление у нотариуса, то она вступила в наследство. То, что она не оформила своих прав, значения не имеет. Сейчас ее имущество будет делиться между дочерью от первого брака и Вами с сестрой. Половина (1/2 доли) наследуется дочерью от первого брака, вторая половина (по 1/4) наследуется Вами и Вашей сестрой по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерли дедушка и бабушка. У них 2-е дочери, моя тетя и мама (она умерла) (мы ее родные дети, т.е. их родные внуки). Тетя не родная дочь дедушке, а мама была их общей родной дочерью. После смерти от них остались квартира приватизированная в равных долях, дачный участок не приватизированный (выдан был дедушке от работы), на этом участке построен дом оформленный на бабушку.

ВОПРОС: Как по закону будет поделено имущество между тетей и нами (внуками от умершей дочери)?

Есть бабушка и дедушка. Умирает дедушка. Бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела, натариус просит собрать необходимые документы, и явиться к ней после полу года от смерти дедушки. Бабушка собрала все документы, но не успела их сдать, после пяти месяцев от смерти дедушки она умерла, но ее дочь пошла и сдала их за нее после ее смерти.

Вопрос: Считается ли что бабушка вступила в наследство к дедушки, или это дело анулируется?

У нас умер дедушка (отчим), осталась бабушка, у которой есть дочь от первого брака, и есть также взрослые дети дедушки (дочь и сын) от первого брака, живущие отдельно. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство дедушки (квартира приватизированная на бабушку и дедушку, есть машина, гараж)? Их браку больше 30 лет. Спасибо.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста на вопрос. У моей бабушки и дедушки однокомнатная квартира, приватизированная в равных долях. Дедушка недавно умер. У него есть дочь. Перейдет ли наследство бабушке - его жене, или какую-то часть может унаследовать его дочь? А так же дачный участок, но он приватизирован только на дедушку. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Столкнулся с проблемой, кто знает помогите пожалуйста. Я внук по маме, моя мама умерла. Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной. Квартира приватизированная на бабушку и дедушку, но дедушка недавно умер, а родные брат и сестра моей мамы притендуют на его долю. ВОПРОС: Может ли бабушка оформить на меня всю квартиру по дарственной, если еще не прошло 6 месяцев после смерти дедушки.

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение