Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке?

• г. Москва

Есть бабушка и дедушка. У бабушки от первого брака дочь, потом бабушка выходит за муж за дедушку, у них рождается дочь (моя мама), дедушка не удочерил дочь от первого брака бабушки. Умирает моя мама (остаюсь я и моя сестра). Проходит 3 года умирает дедушка, бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела. Проходит пять месяцев умирает бабушка, не успев сдать документы натариусу. Дочь от первого брака бабушки берет все документы и относит к натариусу. От них осталась квартира приватизированная в равных долях, дачный участок (выданный дедушке от работы), на участке построен дом (не оформленный ни на кого), и сберегательные книжки.

Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке? И как будет поделено наследство между дочерью от первого брака бабушки и нами (мною и сестрой, т.к. наша мама умерла, и соответственно за ней идем мы)?.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Как я уже Вам ответила на предыдущий вопрос, если бабушка подписывала заявление у нотариуса, то она вступила в наследство. То, что она не оформила своих прав, значения не имеет. Сейчас ее имущество будет делиться между дочерью от первого брака и Вами с сестрой. Половина (1/2 доли) наследуется дочерью от первого брака, вторая половина (по 1/4) наследуется Вами и Вашей сестрой по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.