Как оформить развод без совместных детей, если супруг пьет и не работает?

• г. Краснодар

Как оформить развод, если нет вообще совместных детей. У подруги муж пьет, то 15 суток дадут, то в наркологическую отправят. Работать не хочет. Какие документы надо, через суд или через ЗАГС, и скорее всего он не захочет развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Следует обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, подать исковое заявление о расторжении брака. Нужно приложить свидетельство о браке, справку с места жительства.

Пусть подает заявление в мировой суд. Все нужные документы указаны в любом мировом суде. Гос.пошлина, заявление, свидетельство о браке.

Добрый вечер, Наталия, обратитесь в ЗАГС, оплатите госпошлину и вас разведут. Документы: паспорт и свидетельство о браке.

Добрый вечер. Если оба супруга согласны имеет несовершеннолетних детей в таком случае Они могут обратиться непосредственно в органы ЗАГС. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Если нет совместных детей, то можно развестись обратившись в ЗАГС. Однако если супруг будет против, тогда только через исковое заявление о разводе, которое подается мировому судье по месту жительства ответчика. К иску прилагаются: квитанция об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей (реквизиты для оплаты можно взять в сети интернет, либо у мирового судьи), оригинал свидетельства о заключении брака, копия паспорта супруги, копия паспорта супруга (с пропиской, чтобы подтвердить место жительства) или справку с места жительства (из ТСЖ, управляющей компании, администрации поселения). По закону Вам могут дать срок для примирения до 3 месяцев, а после брак расторгается. После вступления в законную силу решения суда - с ним нужно обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака. Все. Однако не забудьте обдумать вопрос о разделе совместно нажитого имущества, если таковое имеется. В случае необходимости оказания помощи, обращайтесь.