Проблема водоснабжения в хрущевке - кто должен заменить стояк холодной воды?

• г. Ковров

Такая проблема. Я живу 1 хрущевке. Дом под управлением ТСЖ. У меня плохо поступает в квартиру водоснабжение холодной воды из-за стояла. Трубы стоят ещё советские. Соответственно гниль из нутро. Я предлагаю ТСЖ - председателю заменить весь стояк холодной воды. А она говорит у нас кооператив меняй сам. Мы вот сами уже поменяли. Разве ТСЖ не должен обеспечить замену?

Ответы на вопрос (3):

Стояк в МКД является общедомовым имуществом, замена которого производится ТСЖ. Напишите претензию в ТСЖ. В случает отказа обратитесь с иском об обязании ТСЖ заменить стояк. Удачи.

Ремонт стояка нужно было обсудить на общем собрании жильцов. Перед тем, как обсуждать на общем собрании, надо или не надо менять стояки, Совет дома должен потребовать от УК предоставить акт обследования систем холодного водоснабжения, в том числе стояков.

Если УК откажется ремонтировать или менять стояки за счет Ваших средств за содержание и ремонт общедомового имущества, пишите письма-жалобы в Гос. жилищную инспекцию, в администрацию города и в прокуратуру.

Это общедомовое имущество, замена стояка это или текущий ремонт или капитальный в зависимости от объема работ, а расходы на текущий и капремонт лежат на собственниках МКД. Провести работы по замене должно ТСЖ.