Повторная установка счетчика газа и необъяснимая задолженность - что делать пенсионерам в частном секторе?

• г. Уфа

При очередном техосмотре выявили что счетчик газа неисправен, хотя его установили летом 2015 года, пришлось опять установить новый счетчик газа. Вчера пришла квитанция с суммой оплатить задолженность более 34 тысяч рублей. До этого платили без задолжности по тому счетчику который был установлен в 2015 г. Живем в частном секторе, отопление газовое, оба пенсионеры. Откуда взялась такая сумма и куда идти разбираться!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Управляющая компания или поставщик коммунальных услуг сделает соответствующий расчет платы в очередной квитанции. Если вы будете сомневаться в правильности этого расчета, рекомендуем обратиться в УК или к поставщику с письменным заявлением. В нем опишите вашу ситуацию, приведите ссылки на порядок расчета платы по 354 постановлению и попросите сделать перерасчет платы согласно этому постановлению. Если ваш вопрос не будет решен положительно, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Ст. 59 указанного постановления "в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;