Какие предметы и имущество могут быть изъяты судебными приставами при наличии долгов?

• г. Челябинск

У меня долги у суд. приставов. Я хочу спросить что могут забрать приставы (мало ли что). Вообщем я приписана у родителей но с ними не живу, ещё есть дом в деревне купленный на мат капитал, там у меня доля, но мы туда летом только ездием. Живу в мужа квартире где хозяин только он.Что могут забрать за долги? Какую жил площадь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Но в данном случае перечень того что не могут забрать указан в ст. 446 ГПК РФ. У Вас есть доля в жилом доме в деревне, однако если это Ваша единственная собственность, то Вам лучше туда прописаться и указать, что это Вашей единственное жилье, в таком случае у Вас ничего не заберут.

Здравствуйте! Единственное жилье, если только оно не ипотеке, приставы не имеют право реализовывать. Ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;