Законная ответственность за вскрытие и распространение личной информации из письма - Как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

Вопрос такой. Мне на почовый ящик пришло письмо. Я там не проживаю, так как делим с бывшей супругрй квартиру. Письмо забрала бывшая жена. К ней пришла подруга и вскрыла это письмо. В письме было указанно о моем долге перед банком, который я не оплатил вовремя. Так вот, эта подруга прочитала его, сфотографировала и отправила его по вайберу моим родителям и еще кому не знаю. Родители получили по вайберу это сообщение с сфотографированным письмом, и узнали о моем долге. А так как родители в свое время мне помогали деньгами, чтобы закрыть долг, а я его не закрыл, то отношения у нас очень испортились. Как законно наказать подругу бывшей жены, за то что она вскрыла письмо на мое имя и распостранила информацию из этого письма третим лицам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Эта женщина нарушила ст.6-9 Закона О персональных данных. А наказать можете только путем обращения в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Ст.151 ГК РФ,

Здравствуйте, Сергей ст. 13.11 КоАП РФ:"Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.", так что обращайтесь в полицию или в прокуратуру с заявлением к нему необходимо будет приложить доказательства вашей позиции.

А как же УК РФ

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Здравствуйте. Обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении К УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Сами ничего не квалифицируете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.