Запрет на доступ к роднику в садоводстве вызывает вопросы о его законности

• г. Санкт-Петербург

Не пускают к роднику за водой пешком в садоводстве. Мы всю жизнь ездием на родник в одно садоводство. Оставляем машину перед садоводством не заежаем на территорию. И нам сказали что нельзя больше набирать воду потому что родник находится на территории СНТ. Законно ли это? Родник естественного а не исскуственного происхождения, находится не на территории заповедника не на территории курорт но-оздоровительной организации (в соответсвтии с Водным кодексом РФ водные объекты могут находиться в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты.

В данном случае подземный водный объект (родник) не является обособленным водным объектом и находится в собственности субъекта РФ, если он

1. не располагается на особо охраняемых природных территориях федерального значения или не является частью этих территорий;

2. и не является частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения)

Естественные болота, пруды, озера, родники являются собственностью РФ а не частной или муниципальной и любой гражданин имеет право требовать свободный доступ к любой точке природного источника. Разве не так? Любой поставит шлагбаум у родника и это будет являться частной собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Анна,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Данный родник находится на ЧАСТНОЙ территории СНТ. Поэтому Вас, как ПОСТОРОНЕЕ лицо и не пускают.

Возможно попробовать установить сервитут, но это вряд ли у Вас получится.

Вас же не пускают НЕ к РОДНИКУ, а на ТЕРРИТОРИЮ СНТ.

Поэтому, придётся, очевидно, поискать иной бесплатный источник воды.