Вопрос о смысле ходатайства о снижении неустойки, если нет возможности оплатить по иску банка

• г. Чебоксары

Если я не собираюсь платить по иску банка (я длительно не работаю по состоянию здоровья и платить нечем), есть ли смысл писать ходотайство о снижении неустойки в суд, ведь все равно платить я не буду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае стоит написать заявление о отсрочке исполнения решения суда. Согласно ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Сейчас не будете платить, значит после назначения пенсия будут удерживать задолженность из нее. Срока давности у судебного решения нет.

Стоит писать в суд и просьбу о снижении неустойки (ст. 333 гк), стоит просить и рассрочки, Мария.

Если совсем не платить - взыскание будет обращено на имущество.