Незаконное списание средств - как отменить применение повышающего коэффициента при отсутствии счетчиков холодной и горячей воды в арендованной квартире?

• г. Йошкар-Ола

У меня в квартире не установлены счетчики холодной и горячей воды. Я не являюсь соабственником жилья, .проживаю по договору соцнайма, соответстсвеннно счетчики устанавливать не обязан. Тем не менее, поставлщики услуг удерживают с меня плату с повышающим коэффициентом. Считсаю, что это не законно. Как отменить применение ко мнен повышающего коэффициента?

Ответы на вопрос (7):

Соответстсвеннно счетчики устанавливать не обязан.

---вы глубоко заблуждаетесь, это только обязанность нанимателя жилого помещения. Читайте сам договор соцнайма.

Собственником квартиры, в которой Вы живете по договору социального найма, является наймодатель - администрация города, а ФЗ РФ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» однозначно установлено, что оснащать помещения МКД приборами учета должны СОБСТВЕННИКИ этих помещений.

Поэтому-вам следует обратиться к поставщику ресурсов или в УК, в зависимости от вида оплаты с заявлением о перерасчёте и исключении повышающего коэффициента.

В договоре нет ни слова о моей обязанности устанавливать приборы учета, а в ФЗ указана прямая обязанность собственника по установке приборов учета. Почему из за бездействия собственника я должен терять свои кровные деньги? Вы точно юрист?

Здравствуйте Вадим

Вы к собственнику квартиры письменно с претензией обращались? Если нет, то сами виноваты. Нет счетчиков, значит платите по нормативу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

ФЗ РФ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» однозначно установлено, что оснащать помещения МКД приборами учета должны СОБСТВЕННИКИ этих помещений.

Собственник квартиры в вашем случае-администрация города.

Обращался,. В мервом квартале они будут делить деньги, во втором начнут установку (мтжет быть, если не разворуют). Мне теперь что, за два квартала выбросить 6 тысяч из-за бездействия адм нистрации?

Здравствуйте, Вадим.

Обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию по данному поводу. Вы не обязаны отвечать за халатность собственника жилого помещения и оплачивать расходы на коммунальные услуги с повышающим коэффициентом.

Собственник обязан был позаботиться об установке индивидуальных приборов учета до января 2017 года, в соответствии с требованиями законодательства.