Как выбрать выгодную цену при продаже жилого дома - кадастровая или рыночная стоимость? Сколько будет стоить пошлина нотариусу при наследовании дома?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как выгоднее продать жилой дом, по кадастровой или рыночной стоимости? При кадастровой оценки земельного участка и жилого дома - 2 миллиона 100 тысяч руб. как наследник первой очереди я должен оплатить пошлину нотариусу-0,3 %, сколько примерно это должно составлять в денежном выражении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По рыночной стоимости.

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, вы можете продать свои дома за ту цену которую считаете приемлемой, оплата нотариусу происходит от кадастровой стоимости.

Всего хорошего, удачи вам.