Проработав всю жизнь поваром, уйду на пенсию с 55 лет или позже?

• г. Егорьевск

Ничего не могу понять. Проработала всю рабочую жизнь поваром. Стаж уже больше 30 лет. До 55 лет ещё четыре года. Я уйду на пенсию с 55 или позже?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пока никаких изменений нет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

На пенсию вы сможете выйти в 55 лет.

Конечно при условии, что пенсионное законодательство к тому моменту не изменится.

Вы же в России живёте...

Уйдете в 55 лет в чем страхи то.

Здравствуйте. Если Ваша работа не дает право на досрочную пенсию, то сейчас очень сложно сказать, когда Вы сможете уйти на пенсию. Предстоит повышение пенсионного возраста. Но - когда и на сколько - пока все на уровне слухов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

То, что будет через 4 года, вам сейчас никто не сможет предсказать. Пока работайте и зарабатывайте страховой стаж - это точно то, что вам необходимо. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!