«Спор о праве наследства - бывший супруг претендует на деньги, перечисленные после смерти сестры»

• г. Москва

После гибели сестры с ее работы была перечислена сумма материальной помощи семье. У нее остались несовершеннолетние маленькие дети. Воспитанием занималась бабушка и сестра. С мужем были в разводе. Материально не помогал и не видел детей. После гибели сестры ее бывший муж приехал в садик и увез детей к себе. 2 года не дает нам видеться. Сейчас подал в суд, чтобы эти деньги забрать себе на воспитание детей. Являются ли деньги, перечисленные после смерти наследованными и будут ли они делится между родителями погибшей и ее детьми?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Материальная поддержка на содержание детей производится тому лицу, которое их содержит. Если вы не опекун, то отец имеет право на проживание детей с ним, все остальное оспаривается только в судебном порядке.

Здравствуйте! Не совсем понятно на какие деньги претендует муж. Если материальная помощь оказана разово, то у него нет права на нее претендовать сейчас.

Нет данные деньги не наследуются они являются не полученной заработной платой умершего работника и должны быть выплачены членам ее семьи то есть лицами проживавшими с умершим работником на день смерти. Вопрос с определением возможности общения вас с детьми решайте с опекой.