Потерял всю зарплату из-за банка - Могу ли я подать в суд на Тинькофф за списание долга и требовать компенсации за моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Взял кредит кредитную карту тинькофф, платил сначало нормально, потом появились проблемы с работой и не мог оплатить несколько месяцев и передали дело в коллекторское агенство феникс, далее они мне предложили выплачивать в рассрочку, в последнее время все наладилось, уже несколько месяцев плачу во время и тут недавно собирался снять зарплату на счёту оказалось нуль, позже оказалось, что с карты списали всю сумму судебные приставы, взыскание было от банка тинькофф, видимо они подали в суд до того как мне предложить оплачивать в рассрочку, могу ли я подать на банк тинькофф в суд, за то что из-за них у меня списали всю зарплату и законно что судебные приставы списали все деньги с карты? И можно ещё подать в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Проценты продолжат начисляться, когда будет большая сумма - вероятно подадут в суд и будут взыскивать всем имуществом, до этого периода вас не оставят в покое звонками вас и родственников. Нет, судебная практикка отрицательна, давность за 3 года не применяется.

Уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Моральный вред в данном случае отсутствует, да и поводов для обращения в суд в отношении банка нет, взыскание через приставов - законно. Единственное, что можно сделать - это попытаться в судебном порядке снизить сумму долга и попросить рассрочку.