Споры и долги после раскола - мой опыт борьбы с новой председательшей СНТ

• г. Москва

У нас дача в моск. Обл. получали родители мужа. Родители умерли, мой муж тоже. Дачу перевели на родного брата мужа. Был председатель который работал, но не был членом СНТ. Я всегда платила членские взносы, проблем не было. С документами все было нормально. 5 лет назад произошёл раскол в СНт. Сейчас по суду в СНТ ДРУГАЯ председательша. Замучила судами. Я ее до этого не знала, не сталкивалась. Произошёл раскол в СНТ. Часть вышли из СНТ, писали заявление, и я в том числе. В прошлом году не платила целевые взносы. За электроэнергию плачу через личный кабинет сама (по договору, заключенному старым председателем). У нового председателя сейчас большой долг по электроэнергии. Я не знаю, что делать в этом году. Доставать будет. Я ее не выбирала. Может не понятно написала.

Ответы на вопрос (4):

Так как в настоящее время Вы не являетесь членом СНТ, то с Вами Правление в лице Председателя СНТ обязано заключить договор как с индивидуальным садоводом. Задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке в пределах срока исковой давности.

Вы все понятно описали, только не понятно одно - почему вы платите за дачу, которая принадлежит брату вашего мужа. Если вы вышли из состава СНТ, то не обязаны платить членские взносы. Оплачивайте услуги по договору, который заключен напрямую с поставщиками услуг. Вы не член СНТ, вас эти дрязги и разборки не должны волновать, просто не принимайте в них участия. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна. Не члены товарищества платят:

- за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

- текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства,

- за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Размер платы, которую должны вносить садоводы, не вступившие в СНТ, равняется суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Плату для граждан, которые не являются членами товарищества, определяет общее собрание (п. 21 ст. 17 Закона № 217-ФЗ). При этом, на собрании утверждается размер платы и срок ее внесения.

Если срок, установленный общим собранием для внесения платы не членами товарищества, истек, а плата так и не была внесена, товарищество может обратиться в суд и взыскать ее.

Вопрос взыскания платы с граждан, которые не являются членами товарищества, был рассмотрен Верховным Судом РФ еще в 2014 году. Тогда же высший суд страны высказал по данному поводу свое мнение.

Согласно позиции, изложенной Верховным Судом РФ* отсутствие договора между собственником земельного участка и товариществом о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого партнерства.

Расходы, понесенные садоводческим товариществом на содержание инфраструктуры и другого общего имущества объединения, при отсутствии договора с гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Отсутствие договора не является основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования товарищества путем внесения платы, установленной общим собранием членов СНТ.

Вносить плату необходимо даже в том случает, если собственник участка не пользуется им, ведь никаких преград для пользования общим имуществом ему не создается.

Что касается переизбрания председателя, то поскольку вы не являетесь членом СНт, то и принимать участие в голосовании вы не должны. Такие решения принимает только общее собрание членов СНТ.

Спасибо. Она никуда обращаться не будет, у нее масса нарушений. И она это прекрасно знает.